✎ Помощь начинающим и профессиональным блоггерам, создание, поддержка сайтов и блогов e-mail icq 353-724-370

Главная ›› Создание сайта ›› Юзабилити сайта, что это такое?

Юзабилити сайта, что это такое?

Юзабилити сайта — это удобство пользования сайтом. Популярность сайта напрямую зависит от удобства его использования. К примеру, если в качестве такого сайта у нас выступает Интернет-магазин, то человеку важно: чтобы процесс заказа товара на сайте был простым, интуитивно понятным, чтобы это не занимало много времени, чтобы заказ можно было сделать с первого раза без каких-либо ошибок и «глюков». Вот, пожалуй, один из ярких примеров юзабилити сайта. Юзабилити включает не только функциональные аспекты, но и визуальное оформление — то, насколько удобно читаются тексты на сайты, насколько ненадоедливой является цветовая гамма сайта и прочее.

Юзабилити сайта, что это такое?

Юзабилити сайта складывается из ряда критериев. Давайте рассмотрим их по порядку:

Дизайн сайта

Дизайн сайта должен быть приятным для глаза посетителя. Текст должен быть хорошо читаемым, глаза ваших посетителей не должны уставать от длительного нахождения на сайте. Лучше использовать светлый фон и черные буквы – это улучшит восприятие информации. В идеале, дизайн сайта должен быть оригинальным, не похожим на другие.

Скорость загрузки сайта

Скорость загрузки страниц сайта очень сильно влияет на юзабилити. Люди не будут долго ждать, пока откроется ваш сайт в браузере. Поэтому следует позаботиться о скорости загрузки. На загрузку сайта оказывают влияние такие факторы, как верстка сайта, оптимизация сайта, хостинг и др. Вот почему так важно выбрать надежный качественный хостинг.

Кроссбраузерность сайта

Сайд или блог должен одинаково хорошо открываться во всех браузерах, в том числе на мобильных устройствах и планшетах. Установите себе все популярные браузеры и протестируйте свой сайт. Если все отображается хорошо, то супер. Если в каком-то браузере ваш сайт отображается «криво», то попытайтесь устранить данную проблему.

Качество контента на сайте

Информационное наполнение сайта должно быть на хорошем уровне. Информация должна быть актуальной и интересной для пользователей. В тексте, в идеале, не должно присутствовать ошибок и опечаток. Чем чаще будет обновляться сайт, чем чаще на нем будут публиковаться новые материалы, тем лучше это скажется на посещаемости сайта.

Интерфейс и навигация

Навигация на сайте должна быть хорошо понятной для посетителя. Пользователь должен сразу понимать куда ему следует кликать, чтобы перейти на нужный раздел или страницу. Для этого следует использовать меню — верхнее горизонтальное, меню в сайдбаре сайта, а также нижнее меню. Все чаще на сайтах и блогах делаю кнопку «Наверх» для более удобной навигации по веб-странице. Кроме этого, следует сделать карту сайта — там будут указаны все разделы и страницы, и переход в нужное место сайта осуществляется в один клик.

Реклама и всплывающие окна

Следует помнить, что большое количество всевозможной рекламы может негативно сказаться на посещаемости сайта. Поэтому размещайте рекламу в разумных пределах. Назойливость рекламы и всплывающих окон, скорее всего, только отпугнет посетителей от вашего сайта. Пользы же от подобной рекламы будет гораздо меньше.

Следует помнить, что людям неважно как устроен ваш сайт, какие могут возникать сложности при его создании — для них главное, чтобы было удобство в использовании. Вот почему так важно позаботиться о юзабилити сайта.

Подпишись и будь в курсе всех событий!

Читайте также:

Оставить комментарий

Siteblogger.ru – проект, охватывающий достаточно широкий круг вопросов: создание сайтов и блогов на WordPress, поисковые системы, поисковая оптимизация и продвижение сайтов, способы заработка в сети, эффективные инструменты работы в Интернете и другое. Кроме того, мы оказываем услуги создания сайтов и блогов на WordPress с последующим их продвижением, а также занимаемся настройкой и ведением контекстной рекламы Яндекс.Директ и Google Adwords. По поводу сотрудничества просьба обращаться через контакты, все заявки и предложения будут обязательно рассмотрены. При использовании материалов данного сайта, пожалуйста, указывайте прямую индексируемую ссылку на Siteblogger.ru.

«Как создать и продвинуть свой сайт»

2011–2017 © Siteblogger.ru