Создание хорошего сайта — 5 основных правил

Все хотят делать сайты так, чтобы потом не ломать голову над тем, почему же их невозможно раскрутить в поисковых системах. Но далеко не у всех это получается. А секрет этот секретом не является – просто эти сайты делают неправильно.

Создание хорошего сайта - 5 основных правил

А как правильно сделать сайт? Как его сделать так, чтобы он понравился поисковым системам? Для этого нужно знать несколько правил.

Первое правило

Не обманывайте посетителя. Для начала делайте сайт настолько красиво, насколько вы это можете сделать, чтобы дизайн приятно радовал глаз. Не перегружайте страницы рекламой. Помните, что одним из самых важных критериев доверия любой поисковой системы к сайту является продолжительность пребывания перешедшего из выдачи поисковых систем пользователя на сайте и глубина просмотра — количество просмотренных этим пользователем страниц.

Второе правило

Ошибки, опечатки и плохая литературная стилистика в тексте — недопустимы на сайте. Не соблюдение правил верстки текста, подбора шрифтов и их размера — также снижают его оценку пользователем. Кроме того, снижают значимость сайта в поисковых системах. Организуя возможность свободно оставлять комментарии на страницах сайта, помните — большое количество орфографических ошибок может негативным образом повлиять на индексацию и ранжирование страницы.

Третье правило

Чтобы пользователи постоянно возвращались к вам, сайт должен быть «живым». Обновление устаревшей информации и пополнение новой должно проводиться регулярно. Отсутствие обновлений, появления новых страниц и появления нового оригинального контента на сайте может повлиять на его ранжирование в поисковых системах. Современные алгоритмы не любят «брошенные» сайты.

Четвертое правило

Не нужно усложнять навигацию на сайте. Поисковые роботы не любят возвращаться на одни и те же страницы кружным путем по много раз, поэтому если вы хотите сослаться с одной внутренней страницы на какие-либо другие, то не ставьте больше пяти ссылок. И анкоры этих ссылок должно как можно точнее отражать содержание ссылаемой страницы. Не ставьте слишком много ссылок с каждой страницы на другие сайты – поисковый робот может принять такую страницу за «линкопомойку». И, конечно, это скажется негативным образом на индексации сайта.

Пятое правило

Не ставьте ссылки на свой сайт со всяких сомнительных ресурсов. Прежде чем обменяться с чужим сайтом ссылками, внимательно проверьте его содержимое и отношение к нему хотя бы самых главных поисковых систем. Никогда не линкуйте не тематические страницы – это может даже повредить. И всегда внимательно следите за входящими ссылками. Если сайт вдруг прекратит свое существование, то перестанут работать и ссылки, и им нужно как можно быстрее найти ей замену. Иначе ваш сайт может потерять позиции в выдаче или выпасть из индекса вовсе.

Вместо заключения

Вышеизложенные правила – самые главные, это именно те правила, без соблюдения которых ваш сайт никогда не получит посетителей. Безусловно, есть еще правила менее значительные, но их несоблюдение не так критично для новых сайтов, однако, оптимизаторы не рекомендуют их нарушать. Поэтому перед созданием сайта обязательно изучайте все требования поисковых систем к разработке и продвижению сайтов. И тогда только вы сможете стать самым настоящим специалистом в выбранной вами области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *