✎ Помощь начинающим и профессиональным блоггерам, создание, поддержка сайтов и блогов e-mail icq 353-724-370

Главная ›› Уроки по PHP ›› Основы PHP. Конструкция If-Else

Основы PHP. Конструкция If-Else

Конструкция If–Else предназначена для проведения каких-либо условий. На практике очень часто приходится что-то сравнивать, проделывать определенные действия в зависимости от тех или иных условий. Например, нам может потребоваться сравнить переменные, а затем вывести на экран определенную информацию. Другой пример — запрет входа пользователя на сайт, если он неправильно указал свой логин и пароль. Третий — если какие-то поля формы не заполнены должным образом, то необходимо выводить соответствующее сообщение на экран. Задач может быть много.

Конструкцию If–Else можно перевести на русский язык, как «Если–Иначе». Схематично она выглядит следующим образом:

Конструкция If-Else

Алгоритм работы выглядит следующим образом:  пишется ключевое слово «If», затем в круглых скобках указывается условие. Если условия истина, то выполняются действия, указанные в первых фигурных скобках. Если условия не истинны, то выполняются действия, заданные во вторых фигурных скобках, а первые пропускаются.

Давайте рассмотрим на примере, как работает конструкция If-Else:

<?php
$a=10;
$b=20;
if  ($a ==$b)
{
echo "Переменные равны";
}
else
{
echo "Переменные не равны";
}
?>

Если «a» и «b» равны, то выводить «Переменные равны», иначе – выводить «Переменные не равны». В качестве логических операция (условий) могут быть:

  • Равенство: ==
  • Не равенство: !=
  • Больше: >
  • Меньше: <
  • Больше или равно: >=
  • Меньше или равно: <=
  • Логическое «и»: and, &&
  • Логическое «или»: or, ||

Усложненным вариантом данной конструкции являются двойные условия. Рассмотрим на примере, как они выглядят:

<?php
$a=10;
$b=20;
$c=12;
$d=50;
if  ($a ==$b and $c !=$d )
{
echo "Переменные равны";
}
else
{
echo "Переменные не равны";
}
?>

Если переменные «a» и «b» равны и  переменные «c» и «d» не равны, то выводить «Переменные равны», иначе – выводить «Переменные не равны». Следует отметить, что можно использовать условие If отдельно от Else. Таким образом, действие будет выполняться лишь при условии истины. Использование Else без If недопустимо.

Рассмотрим вложенные конструкции If-Else, которые могут состоять из нескольких условий:

<?php
$a=10;
$b=10;
$c=20;
$d=20;
$fam1="ivanov";
$fam2="petrov";
if ($a == $b and $c == $d)
{
echo "Все переменные равны";
if ($fam1 != $fam2)
{
echo "В переменных fam1 и fam2 содержатся разные фамилии";
}
}
else
{
echo "Переменные не равны!";
}
?>

Здесь присваиваются значения шести переменным. Затем переменные «а» и «b», «c» и «d» сравниваются. Если переменная «a» равна переменной «b» и переменная «с» равна переменной «d» выводится сообщение «Все переменные равны». Далее сравниваются переменные fam1 и fam2 и, если они не равны, то выведется сообщение «В переменных fam1 и fam2 содержатся разные фамилии».

Вот по такому принципу строится конструкция If-Else в PHP. Для закрепления полученных в этом уроке знаний рекомендуется потренироваться — самостоятельно создать условия, выводить соответствующие сообщения.

Подпишись и будь в курсе всех событий!

Поддержать проект и поблагодарить автора

Читайте также:

Комментарии к: "Основы PHP. Конструкция If-Else"

  1. legioner4ik:

    Очень легко и доступно написано! Спасибо!

Оставить комментарий

Siteblogger.ru – проект, охватывающий достаточно широкий круг вопросов: создание сайтов и блогов на WordPress, поисковые системы, поисковая оптимизация и продвижение сайтов, способы заработка в сети, эффективные инструменты работы в Интернете и другое. Кроме того, мы оказываем услуги создания сайтов и блогов на WordPress с последующим их продвижением, а также занимаемся настройкой и ведением контекстной рекламы Яндекс.Директ и Google Adwords. По поводу сотрудничества просьба обращаться через контакты, все заявки и предложения будут обязательно рассмотрены. При использовании материалов данного сайта, пожалуйста, указывайте прямую индексируемую ссылку на Siteblogger.ru.

«Как создать и продвинуть свой сайт»

2011–2017 © Siteblogger.ru