✎ Помощь начинающим и профессиональным блоггерам, создание, поддержка сайтов и блогов e-mail icq 353-724-370

Главная ›› Создание сайта ›› Макет и дизайн сайта, что считается правильным

Макет и дизайн сайта, что считается правильным

Залить информацию на сайт недостаточно — её нужно правильно расположить. Современный дизайн сайтов базируется на удобстве пользователей и максимальной простоте. Медленные ресурсы с низкой информативностью не прельщают юзеров — они спешат перейти к вашим конкурентам.

Макет и дизайн сайта, что считается правильным

Макетирование и резиновая разметка

Располагать объекты на страничках проекта можно разными способами. Работать придётся со следующими объектами:

  • меню навигации;
  • логотип;
  • разделы;
  • смысловая информация.

Чтобы создать сайт вам предстоит разобраться в структуре веб-страницы и взяться за конструирование макета. Страница делится на четыре блока:

  • шапка;
  • содержимое;
  • панель навигации;
  • подвал.

Существует понятие «резиновая разметка», означающее настройку параметров ширины. Сделаете горизонтальный бегунок — попрощайтесь с трафиком. Фиксированная ширина странички может сыграть с вами злую шутку — на больших мониторах ресурс будет смотреться уродливо. Предпочтение стоит отдать «резиновой разметке».

Дизайн попроще

Настало время подумать о разрешении экрана. Стандартом для пользователей Windows XP является разрешение 800×600. Обладатели ЖК-мониторов предпочитают 1024×768. Настраивая фиксированную ширину, придерживайтесь 800-пиксельной границы.

Большинство дизайнеров применяют левостороннее выравнивание, но этот способ чреват непредвиденными сложностями — обилием пустоты справа. Если привязками вы не пользуетесь, размещайте контент в центральной области окна браузера. Пустота распределится по краям, на высоких разрешениях сайт будет смотреться лучше.

Основы юзабилити

Краеугольный камень макетирования — удобное меню. Посетитель не хочет тратить время на поисковые операции — контент должен быть доступным. Меню лучше всего располагать горизонтально — в верхнем секторе странички.

Меню бывает простым и выпадающим. Второй вариант актуален при сложной структуре сайта с обилием категорий/подкатегорий. Выпадающие меню удобны и компактны, поэтому руководители крупных интернет-проектов предпочитают этот вариант.

Роковая ошибка — сочетание вертикального меню с горизонтальным. Это напрочь убивает юзабилити и весь дизайн в целом. Финальный совет — не злоупотребляйте стилями. Вещь мощная, но поддерживается не всяким браузером. Наиболее универсальным инструментом разметки остаются классические тэги.

Подпишись и будь в курсе всех событий!

Поддержать проект и поблагодарить автора

Читайте также:

Комментарии к: "Макет и дизайн сайта, что считается правильным"

  1. Дима:

    А я не любитель делать резиновые сайты, предпочитаю, чтобы все было фиксировано и никуда не вытягивалось, не сужалось...

  2. Ирина:

    Согласна, сегодня наибольшей популярностью пользуются максимально простое оформление сайтов с яркими акцентами, такими как логотип, пара тематических картинок, фото автора.

  3. Станислав:

    Предпочитаю делать резиновые сайты. Так удобнее.

  4. Андрей:

    Макетирование действительно сложный процесс. С таким разнообразием размеров мониторов и их разрешения, сложно сделать так, чтобы всем было читабельно.

Оставить комментарий

Siteblogger.ru – проект, охватывающий достаточно широкий круг вопросов: создание сайтов и блогов на WordPress, поисковые системы, поисковая оптимизация и продвижение сайтов, способы заработка в сети, эффективные инструменты работы в Интернете и другое. Кроме того, мы оказываем услуги создания сайтов и блогов на WordPress с последующим их продвижением, а также занимаемся настройкой и ведением контекстной рекламы Яндекс.Директ и Google Adwords. По поводу сотрудничества просьба обращаться через контакты, все заявки и предложения будут обязательно рассмотрены. При использовании материалов данного сайта, пожалуйста, указывайте прямую индексируемую ссылку на Siteblogger.ru.

«Как создать и продвинуть свой сайт»

2011–2017 © Siteblogger.ru