Выбор хостинга для сайта

При создании сайта или блога рано или поздно вебмастер сталкивается с таким немаловажным вопросом, как выбор хостинга для своего ресурса. Хорошо, если сайт у него не первый, так как в этом случае имеется опыт в сайтостроении и в размещении веб-ресурсов в Интернете. В этом случае, наверняка, есть представления по поводу надежного хостинга. Другой вопрос, если человек делает свой первый сайт, то встает острая проблема в выборе надежного хостинга по доступной цене. В данной статье мы дадим несколько полезных советов, которые помогут сделать правильный выбор хостинга для сайта.

Выбор хостинга для сайта

Первое, на что следует обратить внимание при выборе хостинга – предоставляет ли хостинг-провайдер бесплатный тестовый период. Как правило, многие компании в этом вопросе преуспели, но есть и исключения. Тестовый период позволяет попробовать качество услуг на практике в полном объеме при этом, не заплатив ни копейки. Очень удобно, не так ли? Можно разместить свой сайт, поработать, понаблюдать все ли функционирует должным образом, проверить скорость работы хостинга, качество работы и прочее. Тестовое время обычно бывает разное — от недели до месяца. Этого вполне хватит для принятия решения о дальнейшем сотрудничестве. Если все будет хорошо, то можно перейти на платную основу, а если нет – то поискать другие варианты.

Важным фактором в выборе хостинга является стоимость услуг. Здесь лучше хорошо подумать. Многие начинающие вебмастера «ведутся» на низкую стоимость, приобретают такой хостинг, размещают свой веб-ресурс, а потом жалеют. Как правило, дешевый хостинг работает не стабильно, постоянно появляются какие-то ошибки – в результате доступ к сайту часто теряется. Все это плохо сказывается на продвижении ресурса в поисковых системах, в результате чего посещаемость его не может быть высокой. Нормальный хостинг, как правило, обходится не меньше 100-200 рублей в месяц.

Стоимость хостинга во многом зависит от тарифа и объема предлагаемых услуг. Если у Вас совсем молодой сайт, то нет необходимости сразу переходить на дорогостоящий тарифный план с массой возможностей. Для начала, скорее всего, подойдет самый простенький вариант. Со временем, по мере развития Вашего сайта, когда потребуется больше ресурсов для его нормального функционирования – можно всегда без проблем перейти на более серьезный и дорогой тариф.

Если у Вас несколько сайтов или блогов, которые планируется разместить на одном хостинге, то следует посмотреть, сколько сайтов и баз данных включает тот или иной тарифный план, сколько свободного места доступно, какая максимальная допустимая нагрузка, какие опции доступны и прочие параметры.

Любой нормальный хостинг должен иметь поддержку PHP и MySQL. Без этих серверных решений не возможно создание современных динамических сайтов, которые могут писаться с нуля, либо строиться на базе систем управления контентом — CMS. Кроме того, многие хостинг провайдеры предлагают возможность более простой установки таких систем, что позволяет заметно облегчить труд вебмастера.

Немаловажный аспект – качество работы службы технической поддержки. Техподдержка должна быть круглосуточной, чтобы всегда можно было обратиться в случаях каких-либо сбоев в работе хостинга. В противном случае, можно ждать ответа и помощи сутками. В итоге сайт не работает, техподдержка молчит, вебмастер в шоке. Согласитесь, что это, мягко говоря, огорчает.

Выбор хостинга обязательно должен сопровождаться чтением отзывов о нем в Интернете — следует навести о нем справки. Почитайте отзывы людей, которые им пользовались, это позволит почерпнуть для себя какие-то ключевые моменты. Естественно, сколько людей столько и мнений. Отзывы могут быть и противоречивыми, поэтому стопроцентно понять подойдет Вам конкретный вариант или нет, скорее всего, не получится.

Таким образом, выбор хостинга — дело важное, следует ответственно подходить к выбору хостинга, который в идеале должен быть надежным и качественным. Наедимся, что наши советы хоть как-то помогут Вам сориентироваться и сделать правильный выбор. Помните, что использование хорошего хостинга является залогом успешного развития любого сайта.

Комментарий к “Выбор хостинга для сайта”

  1. Хорошая статья, я помню намучился на поисках нормального хостинга для битрексового сайта. У многих он падал постоянно + переносы были просто кошмарными. Вот тока на хостинге от maxiplace он стал нормально работать, хотя переносили тоже долго, скорее всего это была проблема в сайте. Но сейчас все работает нормально, кстати ценник там тоже особо не кусается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *