Экспорт базы данных, импорт базы данных MySQL

В этом уроке рассматривается такие важные вопросы, как экспорт базы данных и импорт базы данных MySQL. Вы спросите, зачем вообще базы данных экспортировать? Как правило, это делается по причине резервного копирования базы данных, чтобы она всегда была под рукой, как говорится, на всякий «пожарный» случай. Ведь никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств таких, например, как аварии на хостинге, которые могут повлечь к потере данных. Другим примером может быть атака хакеров, которые хотят нанести вашему сайту вред. На самом деле, таких примеров может быть много.

Экспорт базы данных, импорт базы данных MySQL

Импорт базы данных используется, когда требуется «перезалить» на текущий хостинг базу данных, либо при переходе на другой хостинг. Это также часто проделывается на практике веб-мастерами.

Сами по себе экспорт базы данных и импорт базы данных — задачи несложные. Стоит один раз произвести эти действия, чтобы на всю жизнь запомнить алгоритм их выполнения. Давайте рассмотрим как все это делается на примерах.

Экспорт базы данных MySQL

Для экспорта базы данных нужно зайти в админ-панель хостинга, после чего перейти в раздел с базами данных — Базы данных MySQL.

Экспорт базы данных MySQL

 

Выбираем базу данных, которую хотим экспортировать (заходим в phpMyAdmin). В данном примере база данных называется «cl209038».

Выбор базы в phpMyAdmin

Нажимаем по ссылке «Экспорт».Появится окно, в котором нужно выбрать способ экспорта — быстрый или обычный. Можно воспользоваться любым из них, а лучше подстраховаться и экспортировать базу данных обоими способами.

1) В первом случае выбираем — «Быстрый», формат оставляем SQL и нажимаем кнопку «OK». В результате на наш компьютер загрузится копия базы данных.

Быстрый экспорт таблиц из базы данных

2) Во втором случае выбираем — «Обычный». Появится страница с настройками экспорта базы данных. Выделяем все таблицы, выбираем кодировку и степень компрессии, как показано ниже. Остальное, как правило, менять не нужно. Нажимаем кнопку «OK» и база данных экспортируется на наш компьютер.

Обычный экспорт таблиц из базы данных

Вот и все, как видно, экспорт базы данных MySQL — задача несложная.

Импорт базы данных MySQL

Для импорта базы данных также нужно зайти в админ-панель хостинга, перейти в раздел с базами данных MySQL. Здесь возможны два варианта — либо нужно создать новую базу данных, либо делать экспорт в уже существующую.

Создание базы данных потребуется, например, если мы переносим сайт на другой хостинг. Если же хостинг у нас все тот же и база уже создана, то можно просто выбрать эту базу и в нее данные «перезалить». Можно, конечно, и удалить ее, потом создать новую (пустую) и в нее уже сделать выгрузку.

1) База уже есть. Выбираем базу данных для импорта в нее нашей копии базы. Появится меню импорта в базу данных.

Импорт базы данных MySQL

Выбираем файл копии базы данных, которую требуется импортировать. При необходимости можно сменить кодировку и формат базы. Далее нажимаем кнопку «ОК». После импорта система нас проинформирует корректно ли все прошло или в процессе возникли какие-то ошибки. Если возникли ошибки — можно попробовать удалить базу данных на хостинге, затем создать пустую базу данных и произвести импорт базы данных заново.

2) Создание новой базы данных. Заходим в админ-панель хостинга, выбираем раздел с базами данных MySQL. Мы попадаем в управление базами данных MySQL.

Создание новой базы данных MySQL

Указываем желаемое имя базы данных и пароль к ней. Нажимаем кнопку «Создать». В итоге должна создаться новая (пустая) база данных — в нее и нужно будет делать импорт ранее сохраненной копии нашей базы данных.

Вот и все, что хотелось рассказать про экспорт и импорт баз данных MySQL. Если возникнуть сложности касательно этих вопросов — пишите комментарии к данному уроку.

Комментарии к “Экспорт базы данных, импорт базы данных MySQL”

  1. Все хорошо, но ведь экспортируемая база имеет другое название и другого пользователя, так как хостеры по умолчанию добавляют в название юзернейм.

    Вот у меня и выдает ошибку #1044 — Access denied for user 'хххх_ххх'@'localhost' to database 'yyyyyyy'

    Я так понимаю надо как-то изменить имя базы и пользователя

    1. Нужно сначала создать на хостинге пустую БД и пользователя для нее, соответственно, задать для них нужные имена. После этого уже делать импорт базы данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *